АО «Абиогрупп» - участник форума «АГРО. PRO. Свиноводство»

мясокостная мука купить оптом от производителя

     

С 20 по 21 ноября 2019 г. в Белгороде прошел региональный форум «АГРО. PRO. Свиноводство». Форум проводился при поддержке Администрации и департамента АПК Белгородской области. Он дал отличную возможность специалистам АО «Абиогрупп» не только принять участие в работе экспертной площадки, где выступали ведущие российские генетики, ветеринары, специалисты по кормлению и содержанию животных, но и познакомиться с опытом региональных производителей.

Мясокостная мука для свиней от завода «БИОТЕК»

Программа Форума была посвящена главным направлениям свиноводства: селекции, генетике, кормлению и ветеринарии. В мероприятии участвовали около 100 человек, среди которых были: руководители и собственники свиноводческого бизнеса, генетики, ветеринары, зоотехники, производители кормовых компонентов и оборудования, НИИ.    
В ходе Форума бурное обсуждение вызвала тема «Кормовые продукты животного происхождения в рационе свиней», поднятая доктором сельскохозяйственных наук, профессором Подобедом Леонидом Илларионовичем. Спикер развеял мифы боязни использования животного белка.

Польза применения мясокостной муки для свиней

Специалисты АО «Абиогрупп» разделяют его соображения о том, что:

  • мясокостная мука (МКМ), произведенная на специализированных предприятиях, где соблюдается процедура разделения сырья и его правильного отбора, не может быть ничем заражена, сырой протеин всегда будет стабилен, физико-химические и бактериальные анализы будут согласно ГОСТу, а усвояемость сырого протеина останется на высоком уровне;
  • если свинокомплекс не желает нести огромные расходы на ветеринарные препараты, то в рационе питания должен присутствовать животный белок, наряду с растительным, а также незаменимый аминокислотный состав, большое содержание которого присутствует в МКМ.

 

Подводя итоги рассказу о нашем участии в конференции, хочется отметить ее важность, ведь на подобных мероприятиях зоотехники и руководители агропромышленных комплексов имеют возможность обменяться своими знаниями, приобрести новые и даже поменять свои взгляды на некоторые вопросы. Мы поделились с заинтересованной аудиторией результатами исследований, подтверждающих пользу добавления в рацион свиней мясокостной муки в правильно рассчитанной дозировке.

Узнать больше о продукции и обсудить условия сотрудничества можно по телефону +7 (8172) 23-97-33.

 

Статьи

Лабораторные исследования показателей качества и безопасности мясокостной муки

Наиважнейшим показателем, определяющим безопасность мясокостной муки, а также обеспечивающим ее сохранность в течение всего срока годности, является микробиологический состав, а именно – отсутствие патогенных (болезнетворных) микроорганизмов, которые несут значительную угрозу здоровью и продуктивности животных.

Вопросы переработки биотходов

Известно, что отходы мясной промышленности содержат полноценные белки, жиры, витамины, фосфорные и кальциевые соли и микроэлементы, поэтому их переработке уделяют большое внимание.

ВЫВОЗ БИООТХОДОВ

Снижение себестоимости кормов за счет кормового жира, не экономя на качестве

Значительную долю себестоимости продукции птицеводства и животноводства, определяющую ее качество, составляют корма. Неудивительно, что при стремлении снизить себестоимость продукции, производители особое внимание уделяют снижению стоимости кормов.

МЯСОКОСТНАЯ МУКА